Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Всемирный День борьбы с ВИЧ-инфекцией"

1 декабря во всем мире отмечается памятная дата - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. В течение трех десятилетий специалисты разных стран проводят комплексные мероприятия, которые служат делу укрепления организационных усилий и практических действий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всему миру. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.
В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижаются темпы прироста новых случаев заражения, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста. По состоянию на 30 июня 2017 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 167 581 человек (по предварительным данным), в т.ч. 495 тыс. в 2012-2017 гг. В первом полугодии 2017 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 52 766 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Продолжает наблюдаться перемещение эпидемии в более старшие возрастные группы. В 2000 г. 87% больных получали диагноз ВИЧ-инфекции до 30 лет. На долю подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет в 2000 г. приходилось 25% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2017 году эта группа составила лишь 1%. В 2017 г. ВИЧ- инфекция преимущественно выявлялась у россиян в возрасте 30-40 лет (47%) и 40-50 лет (22%), доля молодежи в возрасте 20-30 лет сократилась до 20%. Увеличение доли новых выявленных случаев наблюдалось и в более старших возрастных группах, участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым путем в преклонном возрасте. В последние два года существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ- инфекции. По предварительным данным среди впервые выявленных в 2017 г. ВИЧ- позитивных с установленными факторами риска заражения 50,3% инфицировались при гетеросексуальных контактах, 1,9% – при гомосексуальных контактах, 46,6% – при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием. 382 детям, рожденным ВИЧ- инфицированными матерями, в 2017 г. был впервые поставлен диагноз ВИЧ-инфекции.
Необходимо отметить, что значимой проблемой в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией является невысокая популярность тестирования и как следствие низкая осведомленность об инфицировании. Именно поэтому в настоящее время необходимо объединить усилия органов исполнительной власти, медицинских, образовательных и общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни, формирования у населения бережного отношения к своему здоровью. При этом необходимо максимально полно доносить до населения информацию, что согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на наличие ВИЧ является бесплатным, добровольным для граждан страны и проводится с обязательным до и послетестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией.
В Липецкой области на 27.10.2017 года выявлено 2970 случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с прошлым годом заболеваемость снизилась на 5 %. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 (52,9 %), 20-29 лет (23,5 %), 40-49 лет (17,7%).  Свыше 50 % пациентов с ВИЧ заразились половым путем, при употреблении внутривенных наркотиков – 43,8 %. Всего от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 247 детей, 8 из них инфицированы ВИЧ. Сохраняется тенденция роста заболеваемости среди жителей области.
Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий и межведомственного сотрудничества. Активное распространение знаний о ВИЧ-инфекции – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса.
Без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять ВИЧ-инфекции. Он заключается в поиске и распространении  достоверной информации о путях передачи, мерах профилактики и способах защиты от ВИЧ-инфекции, в применении этих знаний в повседневной жизни, а также в борьбе с предрассудками по отношению к ВИЧ-положительным и дискриминацией людей, лично затронутых эпидемией. Поэтому девизом  Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2017 году на территории Липецкой области станет - «Я ЗА. Профилактика ВИЧ-инфекции».

 
Опубликовано: 2017-12-01 / 13:44:43
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!