Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Осторожно: грызуны!

Профилактика ГЛПС
(геморрагическая лихорадка с почечным синдромом)
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.
Возбудитель - вирус, размножающийся в организме некоторых млекопитающих и человека; сохраняется в природе в организме лесных мышевидных грызунов и выделяется во внешнюю среду с мочой и испражнениями. Грызуны мигрируют  в дома и надворные постройки, дачные садовые домики и загрязняют своими выделениями предметы обихода, продукты, воду.
Главным носителем вируса являются рыжие полёвки, обитающие чаще всего в липово-дубовых лесах. Кроме полёвки, имеются и другие виды грызунов – лесная и желтогорлая мыши, играющие второстепенную роль в распространении вируса ГЛПС.
В организм человека возбудитель проникает воздушно-пылевым путём во время проведения уборки, сельскохозяйственных работ, на охоте, при употреблении загрязнённой грызунами пищи, через грязные руки, в том числе во время курения, повреждённые кожные покровы, а также с водой из случайных источников.
ГЛПС регистрируется круглогодично. Большая часть заболеваний приходится на весну, лето и осень – в связи с большой численностью грызунов и занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе.
От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3  недели.
Болезнь начинается внезапно - появляются слабость, озноб, сильная  головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница.  Высокая температура обычно держится 3-5 дней. Позднее появляются боли в пояснице и животе. Признаки поражения почек – резкое уменьшение количества выделенной мочи.  У некоторых больных появляются сыпь на коже и носовые кровотечения. В случае проявления первых симптомов  необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение проводится в условиях стационара под наблюдением врача.
С целью профилактики ГЛПС следует выполнять следующие правила:
  • В первый приезд в пустовавший дом необходимо сразу же провести проветривание садового домика, открыв при этом окна и двери. В ясный день вытащить и просушить на солнце матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи, а затем тщательно выбить пыль. Солнечный свет убивает вирус;
  • далее вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить;
  • провести обязательно влажную уборку домика с применением хлорсодержащих препаратов, например, 3% раствора хлорамина. Чтобы исключить заражение, все эти работы нужно проводить в четырёхслойной марлевой повязке и перчатках. По окончании работ повязку и перчатки необходимо сжечь;
  • при осуществлении работ на участке, связанных с пылеобразованием, обязательно надевайте марлевую повязку;
  • проведите дератизационные мероприятия  вокруг Вашего дома или садового участка (раскладывайте приманки для уничтожения грызунов).
  • Любителям отдыха на природе при выборе места для ночевки или дневного отдыха следует избегать захламлённых участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями;
  • Отдых лучше выбирать на опушке леса или поляне, привал устраивать в лесных хвойных массивах, где риск встречи с неприятными грызунами менее вероятен.  На землю необходимо постелить легкое одеяло, чтобы не иметь прямого соприкосновения с зараженной грызунами почвой, травой.
  • при ночевке в палатке необходимо хорошо прикрывать все щели, через которые могут проникнуть грызуны.
  • нельзя ночевать в стогах сена, соломы, расположенных у леса, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов.
  • соблюдайте правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мойте руки с мылом;
  • не оставляйте во время пребывания на природе пищевые продукты в открытом виде, доступном грызунами;
  • запасы продуктов необходимо хранить в плотно закрывающейся таре;
  • в случае порчи продуктов грызунами продукты необходимо уничтожить или употребить только после термической обработки;
  • не употреблять немытыми лесные и полевые ягоды;
  • не употреблять  воду из открытых водоисточников, предварительно не прокипятив ее.
  • Помните простые правила профилактики, и Вы сохраните своё здоровье и здоровье Ваших близких!
 
 
Опубликовано: 2018-02-07 / 10:31:29
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!