Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Вакцинация против гриппа.

Вакцинация против гриппа

снижает риск заболевания и летального исхода

 
В сезон 2018-2019гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.
В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация.
Анализ эпидемических подъемов заболеваемости гриппом в предыдущие сезоны показал, что:
  • прививка против гриппа снижает риск заражения – заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 25 раз;
  • вакцинация снижает риск летального исхода - все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых;
  • современные инактивированные вакцины безопасны для беременных и высокоэффективны: в 2015-2017гг. было привито против гриппа более 6000 беременных женщин – ни у одной из них не отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна не заболела гриппом.
 
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда.
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует руководителям предприятий (учреждений), чьи сотрудники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации работников предприятия может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.
 
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы помогут сделать выбор в пользу вакцинации против гриппа.
  • В каком возрасте можно делать прививку?
Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев (живыми гриппозными вакцинами – детям с 3х лет), взрослым – без ограничения возраста.
 
  • Какие противопоказания вакцинации против гриппа?
- Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.
- Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры тела.
 
  • Почему прививка в детском возрасте так важна?
Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.  
 
  • Какой вакциной лучше привиться – российской или импортной?
Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов, безопасны и эффективны. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по составу вакцин для Северного полушария на сезон 2018-2019 гг. набор штаммов изменен (во всех вакцинах текущего сезона заменены 2 штамма вируса). Трехвалентные вакцины содержит гемагглютинины вирусов гриппа: А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09; А/Сингапур/INFIMH-16-0019/2016(H3N2); В/Колорадо/06/2017(линия В/Виктория). Четырехвалентые вакцины, в т.ч. новая вакцина российского производства «Гриппол Квадривалент», дополнительно содержат гемагглютинин вируса гриппа В линии Ямагата: В/Пхукет/3073/2013.
 
  • Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?
Иммунный ответ на прививку формируется в течение 2-3 недель и обеспечивает защиту в течение года.
 
  • Можно ли привиться самостоятельно?
Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.
 
  • Где можно сделать прививку?
Привиться можно в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы, а также в негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.
 
Сделайте прививку и живите долго и счастливо!
 
 
 
 
Опубликовано: 2018-09-04 / 09:02:37
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!