Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи.

Задача: Привлечение внимания граждан России к ранней диагностике онкологических заболеваний и междисциплинарному взаимодействию врачей на благо пациентов, так как успех лечения онкологических больных вообще и с опухолями органов головы и шеи, обусловлен ранней диагностикой заболевания.
В этом году в России в период с 17 по 21 сентября 2018 года 6-й раз будет проводиться Неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Цель акции - помочь населению и провести бесплатное обследование на рак.   За прошедшие годы мультидисциплинарными командами врачей было обследовано более 60 000 человек.
Справка: Под словосочетанием «рак головы и шеи» понимается любой вид рака, обнаруженный в органах области головы и шеи, за исключением органов зрения и слуха, головного мозга или пищевода. Он обычно возникает в клетках плоского (чешуйчатого) эпителия, например, в полости рта, носа и глотки. Рак головы и шеи может развиться в больше 30 участках.
Рак головы и шеи 7й самый распространенный тип рака в Европе. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев – это количество эквивалентно дважды целиком заполненному Олимпийскому стадиону в Лондоне. Рак головы и шеи 7й самый распространенный тип рака в Европе.
Несмотря на серьезность заболевания и рост заболеваемости в обществе, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания, и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80-90%.

ФАКТОРЫ РИСКА

 
  • Курение: курильщики имеют больше шансов заболеть раком головы и шеи, чем некурящие
  • Алкоголь: мужчины, которые употребляют больше трех порций алкоголя, и женщины, употребляющие больше двух порций алкоголя в день, относятся к группе высокого риска развития рака головы и шеи
  • Вирус папилломы человека: случаи развития рака горла возникают чаще из-за определённых подтипов ВПЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

Хотя у мужчин вероятность развития рака головы и шеи в два или три раза выше, заболеваемость среди женщин с каждым годом увеличивается. Рак головы и шеи чаще всего встречается у лиц старше 40 лет, но в последнее время возрастает и количество заболевших в более раннем возрасте.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ

Положение ‘One for Three’, разработанное ведущими европейскими экспертами в области рака головы и шеи, означает, что врачи общей практики должны направлять пациента к специалисту по опухолям головы и шеи при сохранении у пациента одного из следующих симптомов в течение 3 недель.
В акции ежегодно принимают участие:
  • Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS)
  • Федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи
  • Российское партнерство специалистов по опухолям головы и шеи
  • Стоматологическая ассоциация России
  • Российское научное общество оториноларингологов
  • Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи
  • Пациентское сообщество
  • Крупные предприятия России


Опубликовано: 2018-09-18 / 09:09:02
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!