Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

День борьбы с инсультом.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.
Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения.

Современный темп нашей урбанизированной жизни настолько стремителен, что порой он приводит к отрицательным последствиям в работе человеческого организма. В наши дни сердечно-сосудистые заболевания - явление настолько частое, что медики уже не удивляются его проявлениям у учащихся и дошкольников. Печальная статистика информирует на о том, что число пораженных инсультом ежегодно возрастает. Чтобы обратить внимание на имеющуюся проблему и проинформировать как можно больше людей, была учреждена тематическая дата 29 октября.

История

В 2006 году была создана организация по борьбе с инсультом на международном уровне, состоящая и основанная на работе известных ученых и научных тематических обществ. В общей сложности ее состав насчитывает 3,5 тысячи людей и около 60 различных компаний из многих стран. В этом же году ассоциация становится инициатором проведения мероприятия, направленного в первую очередь в поддержку больных. Так возник Всемирный день борьбы с инсультом, уже более 10 лет традиционно празднуемый 29 октября.

Первые сведения о болезни относятся к 4-5 векам до нашей эры и детально описываются самим Гиппократом, древнегреческим целителем и философом. Сам по себе инсульт - это активное нарушение кровообращения в мозге при воспалениях, болезнях сосудов и гипертонии. Он развивается постепенно от незначительных до необратимых видоизменений и фактически является результатом некорректного функционирования кровеносных сосудов.

Симптоматика включает в себя:

  • снижение чувствительности и онемение отдельных частей тела,
  • дислалию,
  • снижение качества зрения,
  • возникшую асимметрию лица,
  • нарушение общей координации,
  • головные боли и головокружения.

Длительность проявления симптомов зависит от конкретного организма и может длиться как несколько минут так и пару часов. В ряде случаев они исчезают самостоятельно, но важно помнить о необходимости мгновенной медицинской помощи со стороны квалифицированного специалиста.

Мировая организация здравоохранения сообщает, что инсульт - причина гибели почти 7 миллионов человек ежегодно. Всемирный день борьбы с инсультом празднуется как напоминание о необходимости своевременно проинформировать и обезопасить себя и своих близких от недуга.

Как дата справляется в России и странах ближнего зарубежья

На сегодняшний день торжество справляется более чем в 40 странах, и наше государство не исключение. Его празднуют врачи, волонтеры и активисты, медицинские организации и сами пострадавшие от недуга.
В эту дату проводятся семинары и научные встречи для обсуждения сложившейся проблематики заболевания и поисков путей ее разрешения, организуются благотворительные мероприятия. Не остаются безучастными и средства массовой информации, запускающие в трансляцию сюжеты, направленные на информирование неосведомленных граждан и привлечение внимания.
25.10.2019г. В ТРЦ "Ривьера" будет организована массовая профилактическая акция "Остановим инсульт вместе!" с 12-00 до 14-00 с привлечением специалистов городских центров здоровья, центра медицинской профилактики, ГУЗ "ЛОНД", ГУЗ "ОВФД" и других.


Опубликовано: 2019-10-17 / 15:53:20
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!