Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Международный день борьбы с наркоманией.

Наркомания представляет собой большую угрозу для социального здоровья всех государств мира.По инициативе ООН с 1987 года 1 марта признан Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2019 года 29,5 миллионов человек во всем мире страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, включая зависимость. Самым опасным видом наркотиков признаны опиоиды, с ними связано 70% случаев отрицательного воздействия на здоровье.

 

Спектр веществ, доступных на рынке наркотиков, значительно расширился за счет синтетическихканнабиноидов («спайсы»).Употребление синтетической конопли, примером которой является «спайс», сопряжено с серьезными проблемами для здоровья (от трудностей с дыханием до психотических эпизодов). Хотя последствия долгосрочного регулярного употребления этого наркотика еще недостаточно хорошо изучены, эксперты считают, что синтетическая конопля потенциально способна запускать развитие или вызывать рецидив уже имеющейся психической болезни, особенно если в семье были случаи психических расстройств. Наркотические психозы, протекающие по типу шизофренических, достаточно трудно поддаются лечению, и могут привести к полному распаду личности.Но, несмотря на хорошо известные негативные стороны применения, наркотик продолжает пользоваться спросом.

В числе самых распространенных наркотиков – марихуана, и миф о ее якобы «безвредности» еще не преодолен.

– Это не «легкий» наркотик, с него начинается развал психики. По отношению к близким – эмоциональная холодность, а к себе – мощнейший эгоцентризм, желание жить «красиво-хорошо», не напрягаясь, зачастую в эту порочную орбиту втягивается и другой супруг, – замечает главврач ЛОНД. – А иллюзия «могу бросить в любой момент», так и остается иллюзией. По данным опросов треть или четверть потребляющих марихуану, впоследствии переходят на «синтетику».

В подростковой среде  получило широкое распространение  вдыхание пропан-бутановой смеси для зажигалок.Зажигалки не запрещены, стоят недорого – возникает иллюзия безопасности их применения. Однако о безопасности здесь говорить не приходится. 

Современный подход к решению проблемы потребления ПАВ предполага­ет приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, не­приятие первой пробы наркотика, проводимой среди детей и подростков как пе­дагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно роди­телями в семье.

В последние месяцы все актуальней и тема последствий, рисков при употреблении лекарственных препаратов, содержащих психоактивные вещества, в результате нарушается реакция, координация движений… Зачастую после медицинского освидетельствования водители лишаются прав и платят крупный штраф, хотя их вина лишь в том, что они принимали…болеутоляющее или жаропонижающее лекарственное средство.
Вы можете обратиться за помощью:
ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»:
- отделение амбулаторной реабилитации: 8(4742)34-85-86; г.Липецк, ул. Космонавтов, д.2;
- отделение стационарной реабилитации: 8(4742)43-00-98 (круглосуточно), 43-22-13; г.Липецк, ул. Крупской,  д.2;
- амбулаторное детско-подростковое отделение: 8(4742) 73-05-50; г.Липецк, ул. Ленинградская, 18.
 

Опубликовано: 2020-03-03 / 10:29:02
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!