Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

День памяти умерших от СПИДа

15мая 2022 года - Всемирный день памяти умерших от  СПИДа.

Ежегодно,с 1983 года, во всем мире в третье воскресенье мая проходит Всемирный День памяти умерших от СПИДа.
Тогда еще сложно было предсказать масштабы глобальной эпидемии - число погибших составляло всего несколько тысяч человек. Сегодня, по данным ЮНЭЙДС,   в мире насчитывается более40 миллионов человек, живущих с ВИЧ, за весь период эпидемии умерло от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД более 36 миллионов человек. Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества.Ежегодно в мире выявляется около 2 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции.
День памяти – это возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.
Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.  
Приоритетным направлением  предупреждения распространения ВИЧ-инфекции является информирование граждан о рисках передачи ВИЧ-инфекции и мотивирование к добровольному обследованию на ВИЧ.
Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными факторами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции
Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для своевременного выявления и назначенияантивирусной терапии людям, живущим с ВИЧ, чтопозволяет значительно улучшить качество их жизни и предотвратить развитие СПИДа.
 
Опубликовано: 2022-05-13 / 11:44:31
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!