Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Оспа обезьян

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, то есть передающееся человеку от животных. Вирус оспы обезьян является родственником натуральной («черной») оспы, относится к тому же к роду ортопоксвироусов (Orthopoxvirus), но отличается более легким течением болезни и сравнительно низкой смертностью. Вероятность тяжелого течения выше у детей, беременных женщин и людей с угнетенным иммунитетом.

Вирус.jpgВирус обезьяньей оспы впервые обнаружили у лабораторных обезьян в Дании, где заболели макаки-крабоеды из Сингапура, содержавшиеся вместе с макаками-резусами, – отсюда появилось и название «оспа обезьян».
Первый случай заболевания среди людей был зарегистрирован в 1970 году в Республике Конго. Эндемичными («родными») для этого вируса являются страны Африки.
Первая вспышка за пределами Африки случилась в Соединенных Штатах в 2003 году. В страну привезли примерно 800 экзотических животных из Ганы, среди которых оказались хомячковые крысы, зараженные этим вирусом, от них заразились луговые собачки, которых в Техасе продавали как домашних питомцев.

Европа столкнулась с этим заболеванием в 2018 году, когда в Великобритании было зарегистрировано 7 случаев обезьяньей оспы у людей, вернувшиеся из экзотических стран.

Последние сообщения о новых заражениях в разных странах мира обезьяньей оспой появились в мае 2022. И хотя пока зарегистрировано чуть более сотни подтвержденных случаев и чуть меньшее количество людей – с подозрением на обезьянью оспу, ВОЗ заговорила о новой пандемии и необходимости вакцинации населения.

В этот раз болезнь распространяется необычно: большинство заразившихся в Африку не ездили. Нет и явной цепочки заражений — случаи оспы обезьян фиксируются в разных частях света, хотя больше всего их в Европе. По количеству случаев заболевания сейчас лидируют Португалия, Испания, Великобритания. Случаи обезьяньей оспы зафиксированы в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Израиле, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции, США. Появились сообщения о заболевших в Швейцарии и Греции. В конце мая количество стран за пределами Африки, в которых выявлены случаи заболевания, выросло до 17.
Случаев заражения жителей России на момент написания статьи, по данным Роспотребнадзора, не зарегистрировано.
Причины появления обезьяньей оспы

Оспа обезьян передается людям от мелких грызунов (белок, крыс, мышей) и приматов через укусы и прямой контакт с животным. Считается, что вирус-возбудитель обезьяньей оспы имеет умеренную трансмиссивность (способность к инфицированию) среди людей. Передача вируса от человека к человеку требует очень тесного контакта с уже заболевшим. В большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путем, через биологические жидкости (сперму, слюну, кровь), а также контакт с зараженными материалами (постельным бельем, одеждой), если нарушена целостность кожного покрова. Высоким считается риск передачи во время полового акта, и низким – во всех остальных случаях.
По одной из версий, быстрое распространение оспы обезьян в последнее время может быть вызвано новым штаммом, приспособленным для передачи от человека к человеку. Другой причиной может быть ослабление иммунитета к натуральной оспе.
Считается, что резкое увеличение заболеваемости связано с прекращением всеобщей вакцинации против обычной оспы в 1980 году. Вспышку заболевания могло вызвать и возобновление туризма после карантина по COVID-19.

Существует еще одна версия: ведущий советник Всемирной организации здравоохранения назвал беспрецедентную вспышку обезьяньей оспы в развитых странах «случайным событием», которое, по-видимому, было вызвано сексуальной активностью на двух недавних массовых мероприятиях в Европе. Косвенно эту версию поддерживает тот факт, что большинство случаев в Европе зафиксировали у гомо- и бисексуальных молодых мужчин в возрасте от 21 до 40 лет. Среди них преобладают участники майского гей-парада Гран-Канария на Канарских островах, в котором приняли участие около 80 000 человек из разных стран Европы, и посетители знаменитой гей-сауны под Мадридом. Несколько случаев заражения оспой обезьян были выявлены в Бельгии после проведения ЛГБТ крупномасштабного фестиваля в Антверпене.
Таким образом, вариант глобальной эпидемии обезьяньей оспы, такой как COVID-19, пока маловероятен, считают эксперты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.
Во-первых, оспа обезьян не очень заразна: показатель R0 (число людей, которых может заразить один носитель) для нее составляет от единицы до двойки. Для сравнения, у омикрон-варианта коронавируса показатель R0 мог достигать 12.

Во-вторых, вирус плохо передается воздушно-капельным путем. Большинство случаев связано с половыми контактами и соприкосновением с биологическими жидкостями. В отличие от коронавируса, оспа обезьян не образует аэрозолей (мелких капель, которые создают воздушную взвесь и могут преодолевать большие расстояния). Кроме того, обезьянья оспа не является болезнью, которая передается во время бессимптомной фазы, что, кстати, делало COVID-19 таким грозным заболеванием.

В-третьих, даже при мутации вируса от него уже есть испытанная вакцина, которую можно при необходимости доработать. А новые варианты вируса обезьяньей оспы не могут появляться так быстро, как у COVID-19, в силу биологии самого вируса.
Однако следует иметь в виду, что вирус может в какой-то момент мутировать таким образом, что начнет эффективно передаваться от человека к человеку. Именно такая вероятность вызывает самые большие опасения.
 
Опубликовано: 2022-06-17 / 18:22:14
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!