Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Как пережить жару.

Как защититься от жары?

 
  1. Пейте достаточное количество воды. При этом откажитесь от чрезмерного употребления кофе и алкоголя, потому что они могут способствовать обезвоживанию. Даже холодный кофе приводит к повышению температуры тела: он сужает сосуды, из-за чего нагревается кровь.
  2. Готовьте острую еду. Острая пища помогает организму быстро охладиться, а также на некоторое время сохранить более низкую температуру. В отличие от холодной воды, которую принято пить в жару: она дает быстрый результат, но организм оперативно восполняет недостаток тепла и человеку становится еще жарче.
  3. Не употребляйте соленую пищу и протеины. «Соль притягивает жидкость, которая задерживается в организме. В итоге человек пьет все больше и больше, но это не идет на пользу. Соленая пища скорее будет вызывать отечность, чем восполнение необходимого количества воды», — пояснила Анна Лучкина. Кроме того, белок при переваривании приводит к потере воды организмом и повышению температуры тела. Например, после стейка у некоторых на лбу может появиться испарина за счет потраченной энергии.
  4. Охлаждайте точки пульса. Чтобы снизить температуру тела, нужно приложить холодный компресс к запястьям, вискам и шее. Дело в том, что за регуляцию температуры тела отвечает гипоталамус — маленькая область в промежуточном мозге, которая реагирует на взаимодействие кожи с воздухом. А самые сильные сигналы этому участку мозга посылают именно точки пульса.
  5. Делайте ванночки для ног. В ступнях находится большое количество сосудов, которые расположены близко к коже. Поэтому, если на 10-20 минут опустить ноги в холодную воду, можно охладить все тело.
  6. Добавьте в рацион витамин С. В исследовании Университета Алабамы (США) говорится, что употребление витамина C оказывает благоприятное влияние на работу механизмов теплообмена. Если принимать витамин C каждый день, то время, которое нужно организму, чтобы приспособиться к жаре, будет сокращаться. Ученые считают, что вещество оказывает такое влияние, потому что стимулирует работу потовых желез.
  7. Одевайтесь по погоде. Стоит отказаться от синтетики, потому что она препятствует циркуляции воздуха и удерживает тепло. При этом важно не забывать про головные уборы и надевать их перед каждым выходом на улицу.
  8. Защищайте кожу. «Используйте солнцезащитные средства с высоким фактором защиты и избегайте пребывания на солнце в пиковое время», — отметила Юлия Михеева.
  9. Не оставайтесь надолго в тесных непроветриваемых помещениях.

Как охладить квартиру в жару?

Используйте кондиционер

Но не настраивайте его на слишком низкую температуру: это может привести к проблемам со здоровьем. Организму вредит резкий перепад температур — например, если зайти в помещение с работающим кондиционером, который установлен на 18 градусов тепла, сразу с улицы, где воздух прогрелся до 26 градусов. В результате стресс, который испытывает организм, может привести к обострению хронических заболеваний.

Используйте вентилятор

Нужно делать это правильно. При слишком высокой температуре (больше 35 градусов) воздух, который вентилятор перегоняет, только усилит тепловую нагрузку на организм и будет способствовать обезвоживанию.

Важен и уровень влажности: не стоит включать вентилятор в помещении, где уже работает увлажнитель воздуха или сушится белье.

 

При высокой влажности воздух, который движется по комнате благодаря вентилятору, будет переносить влагу, благодаря чему пот будет медленнее испаряться с поверхности тела

Наполните ванну холодной водой

Ложиться в нее не надо: достаточно оставить дверь открытой, чтобы воздух в квартире охладился. Также это поможет увлажнить воздух в помещении.

Купите плотные шторы или жалюзи

Они не дадут прямым солнечным лучам попадать в окна и нагревать помещение.

Правильно проветривайте квартиру

Важно делать это в определенное время — утром, вечером или ночью, когда солнце неактивно.


Опубликовано: 2023-08-17 / 12:55:22
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!