Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Что делать, чтобы не получить обморожение?


Самая незащищенная группа - дети, поскольку у них еще несовершенна система терморегуляции. Легко получить обморожения могут и пожилые люди, а также страдающие заболеваниями сосудов нижних конечностей. Кроме того, курение и употребление спиртных напитков часто провоцируют обморожение.
Самые уязвимые места - нос, уши, щеки, подбородок, а также пальцы рук и ног. Из-за холодовой травмы нарушается кровообращение, потеря чувствительности, в тяжёлых случаях обморожение может обернуться гангреной.
Холод разрушителен, в первую очередь, для мелких кровеносных сосудов человека. Сосуды конечностей рефлекторно сужаются, чтобы сохранить тепло. За счет этого увеличивается прилив крови к внутренним органам и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. По этой причине замедляется циркуляция крови в конечностях. В первую очередь замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос, поскольку у них очень тонкая жировая прослойка. Сначала замерзает кожа, а затем подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела человека снижается до 35 °С и ниже.

Первые признаки обморожения: это онемение, чувство покалывания и покраснение. Нужно срочно согреть пораженный участок с помощью теплой воды, но ни в коем случае не горячей. Также можно согреть этот участок теплом собственного тела. Использовать для этой цели грелки, отопительные приборы и тем более открытый огонь, категорически нельзя. Поскольку потерявшая чувствительность кожа может получить ожог.
Ко второй стадии обморожения относится побледнение кожи. Кожа становится белой и твердой, покрывается волдырями. Подобное состояние требует немедленного медицинского вмешательства. Врачи настоятельно рекомендуют не растирать обмороженные участки снегом, а также не массировать их. Это может привести к микротравмам, нарушить целостность кожи и привнесению инфекции, что лишь усугубит процесс.

Если же все-таки человек получил холодовую травму, то в первую очередь необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях постепенным согреванием. Нужно зайти в теплое помещение и утеплить одеждой пораженные участки тела. Растирание снегом недопустимо, поскольку это травмирует кожу. При глубоких обморожениях пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение, предварительно укутав в теплую сухую одежду.
В случае обнаружения в зимнее время лежащего на улице человека необходимо немедленно доставить его в теплое помещение.
Берегите себя и помните, что ваше здоровье зависит от вас!


Опубликовано: 2023-11-21 / 10:11:57
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!