Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

ЛИМОН И МЁД: ПОЛЬЗА И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ


Как лимон и мёд работают в паре?
 
Кисло-сладкий медово-лимонный тандем представляет собой настоящую витаминную бомбу: свежий цитрус, наполненный аскорбиновой кислотой, отлично дополняет богатейшую палитру мёда. Приятное на вкус угощение часто используют для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.

Медово-лимонный эликсир – прекрасное средство для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Рутин, гесперидин и диосмин повышают эластичность сосудов и избавляют стенки от холестериновых бляшек. Средство хорошо помогает при гипертонии и хрупкости сосудов.

Сочетание кислого цитрусового сока с медовой сладостью помогает нормализовать работу пищеварительного тракта и наладить обменные процессы.

Апипродукт и цитрусы – популярные ингредиенты многочисленных средств для очистки тела и нормализации веса. Кисло-сладкая «парочка» стабилизирует уровень сахара в крови, освобождает организм от излишков жира и вредоносных накоплений, снабжает тело полезными веществами.

Как сочетать мёд и лимон?
Мёд с лимоном добавляют в черный и зеленый чай – такая добавка обогащает состав горячего питья, а также усиливает оздоровительный и тонизирующий эффект.
Смесь лимона с мёдом иногда готовят впрок, прокручивая несколько лимонов с кожурой через мясорубку и смешивая мякоть цитрусовых с жидким медом. Это натуральное витаминное средство и хорошее лекарство от простудных заболеваний. Состав обогащают специями (корицей, гвоздикой, перцем), сухофруктами и орехами. Получается так называемая «калиевая смесь» – полезная добавка к рациону сердечников и гипертоников. При лечении кашля эффективным средством считается чай с добавлением мёда, лимона и имбирного корня. Приготовленную смесь можно хранить в холодильнике или при комнатной температуре. Во втором случае витаминный бальзам «проживет» меньше: в условиях обычной кухни сложно соблюдать абсолютную стерильность, а если в банке окажется влага или частички посторонних включений, состав может испортиться быстрее. Холодильная камера – не лучшее место для хранения меда, но смесь представляет собой многокомпонентный продукт с большим содержанием жидкости, поэтому лучше не рисковать и разместить емкость с кисло-сладким бальзамом на полочке холодильника.

Сочетание кислинки сочного цитруса с мягкой сладостью медового компонента – это не только вкусно: аппетитная смесь обеспечит организм здоровьем и энергией. Главное – знать, как грамотно объединять ингредиенты и в каких ситуациях применять натуральное лекарство. Будьте здоровы!


Опубликовано: 2023-11-23 / 10:14:21
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!