Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

27 ноября – 3 декабря — Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

 

Во всем мире говорят о ВИЧ-инфекции, о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия (пандемия), о масштабах ее распространения, о том, что ВИЧ-инфекция угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции.

Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ-инфекции, на организацию обучения и предоставления информации о ВИЧ-инфекции.

Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ — это аббревиатура словосочетания «вирус иммунодефицита человека» (англ. HIV -Human immunodeficiency virus). Особенность и опасность ВИЧ в том, что он поражает клетки CD4+ (Т-лимфоциты), которые отвечают за иммунные реакции в нашем организме. В процессе размножения вируса идет изменение количественного и качественного состава CD4+ клеток, их становится меньше и они не способны бороться не только с размножением вируса, но и с другими инфекциями.

СПИД — это состояние иммунодепрессии (крайне низкий уровень CD4+ клеток), которое характеризуется постоянно возникающими и тяжело протекающими заболеваниями, с которыми не может бороться организм.

Пока у человека, инфицированного ВИЧ, не начался СПИД, вирус можно контролировать. На сегодняшний день разработаны препараты, которые позволяют неопределенно долго подавлять размножение вируса иммунодефицита и поддерживать на должном уровне концентрацию CD4+ клеток.

Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ- инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.



 


Опубликовано: 2023-11-27 / 14:57:43
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!